x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

PROGRAM COMMITTEE Haut de page

Chairwoman
MARLE Leïla, ENGIE

Vice-President
CHERFI-BOULANGER Zohra, UTC

 Program committee bureau

ARBARETIER Emmanuel APSYS, AIRBUS GROUP
BERTHON Julie THALES
BLATTER Christian SNCF RESEAU
BRINGAUD Violaine EDF R&D
DECHY Nicolas IRSN
GRALL Antoine UTT
HELLER Cédric GROUPE PSA
LABEAU Pierre-Étienne ULB-ÉCOLE POLYTECHNIQUE DE BRUXELLES
LARDEUX Emmanuel AIR LIQUIDE
OBAMA John Mitchel IMdR


 Program committee 

ANDÉOL-AUSSAGE Brigitte INRS
ANDRADE FERREIRA Luís FACULTÉ DE GÉNIE UNIVERSITÉ DE PORTO - ESReDA
ANDREANI Vanessa SAFETY DATA - CFH
ANTONI Marc UIC
BAROTH Julien UNIVERSITÉ GRENOBLE - ALPES
BARRUET Claudine SAFRAN ELECTRONICS & DEFENSE
BATTEUX Michel IRT SYSTEMX
BAYSSE-SANCHIS Camille THALES
BEAUDOUIN François EDF R&D
BENCHEKROUN Tahar Hakim CNAM
BERENGUER Christophe GRENOBLE INP
BEUGIN Julie IFSTTAR
BLAISON Gaëtan ORTEC / LIGERON
BORDEAU Vianney RATP
BOUILLAUT Laurent IFSTTAR
BOUISSOU Marc EDF R&D
BOURBOUSE Stéphanie AIRBUS DEFENCE & SPACE
BOUSQUET Nicolas EDF R&D
BRISSAUD Florent FMDS INDUSTRIE
BRUNELIÈRE Hervé AREVA NP
BULOT Mireille CONSULTANTE
CAIRE Jean RATP - MRE
CASTANIER Bruno ISTIA - UNIVERSITÉ D’ANGERS
CHEVALIER Marcel SCHNEIDER ELECTRIC
CHRUN Sandrine SETEC ITS
CLAVÉ Nicolas TOTAL
CLOAREC Jean-Marie SYSTRA
COLLAS Stéphane TOTAL
CROIZÉ Sébastien SNCF
CURT Corinne IRSTEA
DADOUN Michel ARTELIA BÂTIMENT & INDUSTRIE
DE LA GARZA Cecilia EDF R&D
DELION Thierry THD CONSULT
DU BARET DE LIMÉ Hervé DGA - MI
DUVENCI-LANGA Stella SNCF
ELEGBEDE Charles AIRBUS SAFRAN LAUNCHERS
FINAN Danièle ORANGE
FLAUS Jean-Marie UNIVERSITÉ DE GRENOBLE ALPES (UGA)
FOULADIRAD Mitra UTT
GAUDOIN Olivier GRENOBLE INP – UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES
GIDEL Thierry SORBONNE UNIVERSITÉS, UTC
GIGOUX Claude IMDR
GOURC Didier MINES ALBI-CARMAUX
GRÉGORIS Guy THALES ALENIA SPACE
GUIOCHET Jérémie UNIVERSITÉ DE TOULOUSE – LAAS/CNRS
GUYOT Benoît SNCF
HARDY Gérald THALES CORPORATE ENGINEERING
HENNEAUX Pierre TRACTEBEL
HERNANDEZ Guillaume CEA
HIBTI Mohamed EDF R&D
HOUSSIN Rémy UNIVERSITÉ DE STRASBOURG
HUTINET Tony ASSOCIATION FRANÇAISE D’INGÉNIERIE SYSTÈME
JOLIOT Xavier THALES
KERMISCH Céline UNIVERSITÉ LIBRE DE BRUXELLES
KRATZ Frédéric INSA CENTRE VAL DE LOIRE
LA LUMIA Virgile TECHNICATOME
LAAROUCHI Youssef EDF
LAC Chidung ORANGE
LANNOY André IMDR
LANUSSE Agnès CEA LIST
LASSAGNE Marc ENSAM
LEBRETON Bruno DGA
LECOMTE Olivier ASSYSTEM
LEVEAU Philippe CENTRE HOSPITALIER NORD DEUX SÈVRES
LOMBARD Sébastien CNES
LOUIS Armande AIR LIQUIDE
MACIEJEWSKI Sylvain SYSTRA
MARLE Franck CENTRALESUPÉLEC
MARTIN Carmen ÉCOLE NATIONALE D’INGÉNIEURS DE TARBES
MATAHRI Naoelle IRSN
MERAD Myriam CNRS
MERLE Didier IMDR
MEUNIER Sylvain DGA MAÎTRISE DE L’INFORMATION
MICHEL Stéphane LGM
NIEL Éric INSA LYON
OUDIN-DARRIBERE Marie-Madeleine IMDR
PELLERIN Robert POLYTECHNIQUE MONTRÉAL
PELLOQUIN Gaetan MBDA FRANCE
PENNERS Bernard INFRABEL
PERINET Romuald ENGIE
PERRIN Laurent ENSIC NANCY
PETIT-PIN Olivier TECHNICATOME
PIETRE-CAMBACEDES Ludovic EDF SEPTEN
PLOUJOUX Thierry ENGIE
POINTURIER Catherine CEA
PROD’HOMME Gaëtan INERIS
PROMÉ-VISINONI Myriam ICSI
RAFFOUX Jean-François IMDR
RAUZY Antoine NORWEGIAN UNIVERSITY OF SCIENCE AND TECHNOLOGY
RAYNAL Céline SAFETY DATA – CFH
REMY Emmanuel EDF R&D
RODRIGUEZ Joaquin IFSTTAR
ROUSSEAU Jean-Marie IRSN
SALLAK Mohamed UTC
SCHIMMERLING Paul S.I.A.
SCHÖN Walter UTC
SEGUIN Christel ONERA
SIMON Christophe UNIVERSITÉ DE LORRAINE
TAHIRI M’hamed ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES MINES DE RABAT
TAIRI Abdelaziz UNIVERSITÉ DE BOUMERDÈS
TRIOLAIRE Christian AFFINITY SOFTWARE
VANDERHAEGEN Frédéric UNIVERSITÉ DE VALENCIENNES
VASSEUR Dominique EDF R&D
WEBER Philippe UNIVERSITÉ DE LORRAINE
YALAMAS Thierry PHIMECA
ZURBUCH Kevin LGM

 Logistics and Secretar y of Programme committee

CHAZELLE Aude, POLYNÔME
LATRIVE Sophie, POLYNÔME