x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

PROGRAM COMMITTEE Haut de page
 Chairman
 ARBARETIER Emmanuel
 EADS APSYS
 Vice-President
Vice-president BOUISSOU Marc EDF/ECP
 Program committee bureau
 ANTONI Marc SNCF
 BARROS-LEFEBVRE Anne UTT
 BRACQUEMOND Annie PSA
 BRINDEJONC Vincent THALES
 COINTET Alain IMdR
 DE LA GARZA Cecilia EDF
 EID Mohamed CEA
 KAHN Patrice KSdF conseil
 LARDEUX Emmanuel AIR LIQUIDE
 MUNIER Bertrand . IAE PARIS
 OBAMA John Mitchel IMdR
 Program committee
 BAROTH Julien UNIVERSITE JOSEPH FOURRIER
 BEAUDOIN François . EDF R&D
 BELMONTE Fabien ALSTOM
 BENCHEKROUN Taher Hakim CNAM
 BERT Jean-Pierre RATP
 BILLY François EDF
 BLAISON Gaëtan
 SONOVISION  / LIGERON
 BLATTER Christian
 SNCF
 BRISSAUD Florian
 DNV & FMDS
 BRUNELIERE Hervé
 AREVA NP
 BULOT Mireille  SECTOR
 CHALLIOL Hervé AIR LIQUIDE
 CHERFI-BOULANGER Zohra  UTC
 CHEVALIER Marcel  SCHNEIDER ELECTRIC
 CHOJNACKI Éric IRSN
 CHRUN Sandrine SYSTRA
 CLOAREC Jean-Marie SYSTRA
 COLLAS Stéphane  TOTAL
 CURT Corinne . IRSTEA
 DADOUN Michel  ARTELIA
 DEBACHE Gilles . DASSAULT AVIATION
 DECHY Nicolas  IRSN
 DEHOUCK Laurent
 ENS Cachan
 DELAPORTE Pierre-Gaspard  EGIS
 DIEN Yves EDF
 DUVAL Carole  EDF R&D
 ELEGBEDE Charles EADS APSYS
 FADIER Élie INRS
 FISCHER Nicolas LNE
 FUMEY Marc MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA SANTE
 GIARDINA Jean-Michel ECOLE HUBERT CURIEN
 GIGOUX Claude IMdR
 GIRAUDEAU Michel . THALES
 GRALL Antoine UTT
 GUERIN Fabrice ISTIA
 GUIOCHET Jérémie UNIVERSITE DE TOULOUSE
 GUYOT Benoît  SCNF
 HIBTI Mohamed EDF R&D
 HOUSSIN Rémy INSA
 HUTINET Tony
 DASSAULT SYSTEMES
INVERNIZZI Michel
 CEA
 KERMISCH Céline ULB
 KRATZ Frédéric ENSIB
 LA LUMIA Virgile AREVA TA
 LABEAU Pierre-Etienne ECOLE POLYTECHNIQUE DE BRUXELLES - ULB
 LAC Chidung FRANCE TELECOM
 LANNOY André IMdR
 LANUSSE Agnès CEA
 LASSAGNE Marc ENSAM
 LEBRETON Bruno DGA
 MAJOT Bruno TECRIS
 MARLE Franck ECP
 MARLE Leila GDF SUEZ
 MARTIN Carmen ENIT
 MATHIEU Luc ENS Cachan
 MERAD Myriam INERIS
 MERLE Didier IMdR
 MOREAU Philippe DGA
 NIEL Éric
 INSA LYON
 OUDIN DARRIBERE Marie-Madeleine .
 IMdR
 PARENNES Fabrice RATP
 PASANISI Alberto .
 EDF
 PELLOQUIN Gaëtan . MBDA
 PENNERS Bernard . INFRABEL
 PERRIN Laurent . UNIVERSITE DE LORRAINE-ENSIC
 PIETRE-CAMBACEDES Ludovic .
 EDF
 PROD’HOMME Gaëtan .
 INERIS
 PROME-VISINONI Myriam
 ICSI
 RAFFOUX Jean-François IMdR
 RAUZY Antoine
 CENTRALE SUPELEC
 RODRIGUEZ Joaquin
 IFSTTAR
 SASSATELLI Marc
 CNIM
 SCHIMMERLING Paul
 RENAULT
 SCHÖN Walter
 UTC
 SEGUIN Christelle ONERA
 SIGNORET Jean-Pierre .
 TOTAL
 SIMON Christophe
UNIVERSITE DE LORRAIRE, CRAN
 SOUBIRAN Elie
 ALSTOM
 TABET Daniel IMdR
 TAHIRI M’Hamed
 ENIM RABAT
 TAIRI Abdelaziz
 UNIVERSITE DE BOUMERDES
 TEXIER Alain
 TECHSPACE AERO
 TOURTELIER Denis DGA
 TRICOT Nicolas
 IRSTEA
 TRIOLAIRE Christian AFFINIY SOFTWARE
 VALLEE Frédérique
 ALL4TEC
 VANDERHAEGEN Fréderic
 UVHC
 VERGOTE Marie-Hélène
 AQGROSUP DIJON
 WEBER Philippe
 UNIVERSITE DE LORRAIRE, CNRS
 YALAMAS Thierry
 PHIMECA
 ZIANI Rachid
 SNCF
 Logistics and Secretar y of Program committee
 LATRIVE Sophie
 POLYNOME
 PRUVOT Emilie
 POLYNOME